ぜひ、あなたもこの教室にいらしてみませんか?
レッスンは教師による模範実技(デモンストレーション)と、3~4人のグループ別による実習で構成されます。はじめに製品についての詳しい説明をしっかり聞いてから、実習へと移っていきます。ご家庭でも再現できるように、特殊な材料や道具は使用していません。また、3年間はレシピが被らないようにカリキュラムを組んでいます。
[実施例]
洋菓子|チーズケーキ、シフォンケーキ、エクレアなど
和菓子|どら焼き、わらび餅、いちご大福など
パ ン|食パン、バターロール、メロンパンなど
年間:全30レッスン(月3回開催)、開催月ごとに洋菓子/和菓子/パン各1回ずつ
※火曜/土曜クラスの振替制度もあります。詳しくはお問い合わせください。
入会金 3,000円(入会時のみ最大3年間適用 税込)
レッスン料 15,000円/月(実習材料費を含む 税込)
※レッスン料は月払いとなります。前月最終レッスン日までにお納めください。学校窓口でのお支払いのほか、銀行振込も対応しております。
※納付金は、お返しできませんのでご了承ください。
入会については、全クラス随時受付しております。
実入会は「お申し込み受付の翌月」からとなりますので、ご希望の方は前月20日までにお申し込みください。
※全3クラスともに人気のため、満員になっている場合もございますのでご了承ください。
入会をご希望・ご検討の方には案内パンフレットを郵送いたします。
入会をご希望される方は上記バナーよりお進みのうえ、お手続きください。
レッスンの見学も大歓迎ですので、ご興味のある方は 『個別相談&授業見学』ページよりお申し込みください。